где мы есть    office@sw-partners.com +38(097) 946 65 81

Данный  Закон  (ссылка: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_2?id=&pf3516=3855&skl=8

 

предполагает  внедрение автоматической фото- и видеофиксации следующих правонарушений:


- превышение ограничений скорости движения,
- проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения;
- нарушение установленного для транспортных средств запрета двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам;
- выезд на полосу встречного движения;
- нарушение правил движения через железнодорожные переезды.

Соответственно, в случае фото- и/или видеофиксации одного из вышеуказанных правонарушений,   должностное лицо ГАИ на основании данных автоматизированной информационной системы устанавливает лицо, на которого зарегистрировано соответствующее транспортное средства, т.е. СОБСТВЕННИКА. И именно СОБСТВЕННИК  в течение 10 дней со дня получения постановления должен заплатить штраф или обжаловать постановление в суде, а именно ДОКАЗАТЬ, что  ЕГО ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ИЛИ НОМЕРНОЙ ЗНАК ВЫБЫЛ ИЗ ЕГО ВЛАДЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ ЛИБО В МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ЗА РУЛЕМ БЫЛ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК.

 

В этом случае при привлечении к ответственности будет применятся минимальный размер штрафа, предусмотренный соответствующей статьей Кодекса об административных нарушениях, а если лицо  уплачивает указанный штраф в течение 5 дней со дня получения постановления, такой размер штрафа  уменьшается вдвое, т.е. изначально заплатить нужно будет только 50%.                             

 

Не забыли «законотворители»  подредактировать и субъекта правонарушений, а именно добавить статью  14-2 в КоАП  и внести изменения в статьи 122 та 123  – что субъектом для данных правонарушений является НЕ ЛИЦО, СОВЕРШИВШЕЕ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ, а СОБСТВЕННИК, если не будет доказано обратное.

 

В таких ситуациях необходимо обратиться за юридической помощью и обжаловать такое постановление в суде.

 

Ведь согласно части второй статьи 10 Закона Украины "О милиции" - именно на работников милиции возлагается обязанность устанавливать личность правонарушителя.

 

Согласно ст.9 КУоАП -  обязанность соответствующих органов государства доказывать вину лица в совершении  административного правонарушения. 

 

И наконец, согласно статьи 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

 

Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления!   

 

Хотя Основной Закон Украины прямо не устанавливает презумпции невиновности лица в совершении административного правонарушения, однако  принцип невиновности лица в полной мере касается и лиц , которые обвиняются в совершении административных правонарушений.    

 

Прошлая  попытка  «законотворителей»  тоже была неудачной – подобные нормы были признаны неконституционными (№ 1-34/2010

http://www.ccu.gov.ua/uk/doccatalog/list?currDir=125611)

Настоящий закон вступает в силу  через месяц после официального опубликования.. мы должны быть готовы защищать свои права в суде.