где мы есть
office@sw-partners.com
+38(097) 946 65 81
- Подробности
-
Опубликовано: 19 Январь 2014
-
Просмотров: 909
Данный Закон (ссылка: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_2?id=&pf3516=3855&skl=8
предполагает внедрение автоматической фото- и видеофиксации следующих правонарушений:
- превышение ограничений скорости движения,
- проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения;
- нарушение установленного для транспортных средств запрета двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам;
- выезд на полосу встречного движения;
- нарушение правил движения через железнодорожные переезды.
Соответственно, в случае фото- и/или видеофиксации одного из вышеуказанных правонарушений, должностное лицо ГАИ на основании данных автоматизированной информационной системы устанавливает лицо, на которого зарегистрировано соответствующее транспортное средства, т.е. СОБСТВЕННИКА. И именно СОБСТВЕННИК в течение 10 дней со дня получения постановления должен заплатить штраф или обжаловать постановление в суде, а именно ДОКАЗАТЬ, что ЕГО ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ИЛИ НОМЕРНОЙ ЗНАК ВЫБЫЛ ИЗ ЕГО ВЛАДЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ ЛИБО В МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ЗА РУЛЕМ БЫЛ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК.
В этом случае при привлечении к ответственности будет применятся минимальный размер штрафа, предусмотренный соответствующей статьей Кодекса об административных нарушениях, а если лицо уплачивает указанный штраф в течение 5 дней со дня получения постановления, такой размер штрафа уменьшается вдвое, т.е. изначально заплатить нужно будет только 50%.
Не забыли «законотворители» подредактировать и субъекта правонарушений, а именно добавить статью 14-2 в КоАП и внести изменения в статьи 122 та 123 – что субъектом для данных правонарушений является НЕ ЛИЦО, СОВЕРШИВШЕЕ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ, а СОБСТВЕННИК, если не будет доказано обратное.
В таких ситуациях необходимо обратиться за юридической помощью и обжаловать такое постановление в суде.
Ведь согласно части второй статьи 10 Закона Украины "О милиции" - именно на работников милиции возлагается обязанность устанавливать личность правонарушителя.
Согласно ст.9 КУоАП - обязанность соответствующих органов государства доказывать вину лица в совершении административного правонарушения.
И наконец, согласно статьи 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.
Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления!
Хотя Основной Закон Украины прямо не устанавливает презумпции невиновности лица в совершении административного правонарушения, однако принцип невиновности лица в полной мере касается и лиц , которые обвиняются в совершении административных правонарушений.
Прошлая попытка «законотворителей» тоже была неудачной – подобные нормы были признаны неконституционными (№ 1-34/2010
http://www.ccu.gov.ua/uk/doccatalog/list?currDir=125611)
Настоящий закон вступает в силу через месяц после официального опубликования.. мы должны быть готовы защищать свои права в суде.
